www.cyberpret.com

Zones ptz

Demande de prêt immobilier en trois minutes. Réponse immédiate !
Contenu principal J'ai hérité de ma résidence principale et je veux acheter pour la première fois. Suis-je considéré comme primo accédant ?

Question du jour : les bénéficiaires du ptz

J'ai hérité de ma résidence principale et je veux acheter pour la première fois. Suis-je considéré comme primo accédant ?


NON : la définition légale de la primo-accession des emprunteurs est de n'avoir « pas été propriétaires de leur résidence principale au cours des deux dernières années précédant l'émission de l'offre de prêt » (article L 31-10-3 du Code de la construction et de l'habitation).
Et ce, que vous l'ayez achetée, héritée ou reçue en donation.

En revanche, vous pouvez parfaitement avoir été ou être encore propriétaire d'une résidence secondaire, locative, ou encore de parts d'une SCI.

Ces informations vous ont-elles aidé ?


Facultatif

Retour aux questions